image

В вологодском лесничестве будут выращивать 5 млн сеянцев в год

Экология
10:35
698 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

В Диковском лесничестве Вологодского района благодаря нацпроекту «Экология» был расширен питомник — запущены новые площадки. В прошлом году на территорию комплекса доставили три новых теплицы, на две из них установили каркасы. Мощность каждой составляет один миллион сеянцев. Это позволит увеличить производительность сеянцев с закрытой корневой системой до пяти миллионов штук в год.

Уже сейчас в двух теплицах завершена натяжка пленки и установка поливочного оборудования. Первая полностью засеяна, вторую заполнят к концу недели. Третий объект сдадут октябрю — в настоящий момент заливают фундамент для строительства.

«Федеральным центром поставлена цель — с 2025 года не менее 30% площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления необходимо выполнять посадкой сеянцев с закрытой корневой системой. Наша работа началась еще в 2011 году, тогда мощность селекционного центра составляла 1 миллион саженцев, затем в 2019 комплекс расширился до 1,5 миллионов, и с этого года нам удастся увеличить показатель еще на три миллиона. Поэтому я уверен, что Вологодская область выполнит поставленные задачи и удержит лидирующие позиции по лесовосстановлению в стране», – прокомментировал вице-губернатор Михаил Глазков.

Засевание теплиц «проводит» полуавтоматизированная линия. Специальные кассеты заполняются торфом, туда закладывают семечку и защитный слой. Далее погрузчик доставляет «инкубаторы» в теплицы, где их расставляют вручную, примерно 14 тысяч кассет. За сезон сеянцы подрастают на 8-12 см, затем на какое-то время для закаливания их выносят на воздух. Их место заполняют новые кассеты. Спустя два года «малышей» отправляют в лес.

Сейчас в селекционном центре выращивают ели и сосны для вологодских лесов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю