image

В Вологодской области пересчитали зубров — 72 взрослые особи и 8 малышей выглядят довольными жизнью

На всех четырех подкормочных площадках, организованных специально для зубров, они были замечены. Госинспекторы в течение нескольких дней наблюдали за животными и насчитали восемь рожденных малышей и 72 взрослые особи.

 

Итоги года подтвердили, что эти могучие млекопитающие прошли успешную акклиматизацию. Стадо постоянно пополняется новыми особями. Животные выглядят упитанными и здоровыми.

 

По словам заместителя губернатора области Михаила Глазкова, можно смело говорить, что область активно участвует в деле восстановления прекрасного, но исчезающего вида на земле.

 

«Этих животных по праву считают самыми большими млекопитающими на территории Европы, но человек их почти полностью уничтожил. И только стремление ученых помогло сохранить популяцию зубра. Сейчас во всем мире насчитывается порядка 7180 особей, из них 1250 – в России. 80 обитают в Вологодской области и являются самой северной вольноживущей популяцией», - добавил Глазков, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце проиграла московскому «Динамо», но заработала одно очко
Единственную шайбу в матче команда Андрея Козырева пропустила за пять секунд до окончания овертайма
03-12-2025 540 просмотров
Куда пойти учиться: названы наиболее нужные экономике России профессии
В их число вошли медицинские работники среднего звена, такие как медсёстры, фельдшеры и акушеры, а также технические специалисты
03-12-2025 2 734 просмотра
Ждем перемен. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Москва
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – у «бело-голубых» новый тренер, который может не знать, как обыгрывать «желто-черных». Прежний это хорошо знал
03-12-2025 2 583 просмотра
image