В Вологодской области пересчитали зубров — 72 взрослые особи и 8 малышей выглядят довольными жизнью

На всех четырех подкормочных площадках, организованных специально для зубров, они были замечены. Госинспекторы в течение нескольких дней наблюдали за животными и насчитали восемь рожденных малышей и 72 взрослые особи.

 

Итоги года подтвердили, что эти могучие млекопитающие прошли успешную акклиматизацию. Стадо постоянно пополняется новыми особями. Животные выглядят упитанными и здоровыми.

 

По словам заместителя губернатора области Михаила Глазкова, можно смело говорить, что область активно участвует в деле восстановления прекрасного, но исчезающего вида на земле.

 

«Этих животных по праву считают самыми большими млекопитающими на территории Европы, но человек их почти полностью уничтожил. И только стремление ученых помогло сохранить популяцию зубра. Сейчас во всем мире насчитывается порядка 7180 особей, из них 1250 – в России. 80 обитают в Вологодской области и являются самой северной вольноживущей популяцией», - добавил Глазков, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров