image
Экология
569

В Вологодской области проснулись медведи

Облохотдепартамент региона напоминает, что в этот период жители сельской местности должны быть крайне осторожны. Правда, в первые две недели после выхода из спячки медведи пока ленивы и не агрессивны и редко отходят от своей берлоги на большое расстояние. Косолапые берегут энергию, но начинают искать, чем бы после долгой зимы перекусить. Весна, тут не до изобилия. Подойдут ягоды, падаль, дичь.

 

Но если вам вдруг встретится самка с маленькими медвежатами, не стоит слишком долго восхищаться очарованием детенышей и уже тем более пытаться с ними сблизиться, идти на контакт — медведица может атаковать.

 

Если вы заметили следы диких зверей в вашем населенном пункте, сообщайте об этом либо районным охотничьим инспекторам либо по телефону «горячей линии» облохотдепартамента (817-2)-23-00-88.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Легендарная «Лыжня России» ждет участников на Вологодчине
​Всероссийский старт 44-ой «Лыжни России» 14 февраля вновь соберёт тысячи любителей активного отдыха на стадионе «Локомотив» Вологды.
03-02-2026 692 просмотра
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров