Экология
569

В Вологодской области проснулись медведи

Облохотдепартамент региона напоминает, что в этот период жители сельской местности должны быть крайне осторожны. Правда, в первые две недели после выхода из спячки медведи пока ленивы и не агрессивны и редко отходят от своей берлоги на большое расстояние. Косолапые берегут энергию, но начинают искать, чем бы после долгой зимы перекусить. Весна, тут не до изобилия. Подойдут ягоды, падаль, дичь.

 

Но если вам вдруг встретится самка с маленькими медвежатами, не стоит слишком долго восхищаться очарованием детенышей и уже тем более пытаться с ними сблизиться, идти на контакт — медведица может атаковать.

 

Если вы заметили следы диких зверей в вашем населенном пункте, сообщайте об этом либо районным охотничьим инспекторам либо по телефону «горячей линии» облохотдепартамента (817-2)-23-00-88.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Наставник «Чевакаты» о кризисе в команде: «Я пока не могу найти причины этих проблем»
А сами игроки просят болельщиков поддержать их в трудный момент
13-01-2026 1 049 просмотров
Утверждён календарь «трезвых» дней на 2026 год: запрет на продажу алкоголя придётся на 12 дат
Новый антиалкогольный календарь составлен с учётом последних изменений в законодательстве, которые скорректировали некоторые традиционные ограничения
13-01-2026 2 335 просмотров
В Вологде к Крещению оборудуют две купели у стен монастыря
Местом проведения, как и в предыдущие годы, станет река Вологда около Спасо-Прилуцкого монастыря
13-01-2026 2 009 просмотров