Экология
569

В Вологодской области проснулись медведи

Облохотдепартамент региона напоминает, что в этот период жители сельской местности должны быть крайне осторожны. Правда, в первые две недели после выхода из спячки медведи пока ленивы и не агрессивны и редко отходят от своей берлоги на большое расстояние. Косолапые берегут энергию, но начинают искать, чем бы после долгой зимы перекусить. Весна, тут не до изобилия. Подойдут ягоды, падаль, дичь.

 

Но если вам вдруг встретится самка с маленькими медвежатами, не стоит слишком долго восхищаться очарованием детенышей и уже тем более пытаться с ними сблизиться, идти на контакт — медведица может атаковать.

 

Если вы заметили следы диких зверей в вашем населенном пункте, сообщайте об этом либо районным охотничьим инспекторам либо по телефону «горячей линии» облохотдепартамента (817-2)-23-00-88.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Сомнительная удача. Превью матча «Северсталь» - ХК «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» повезло вернуться в чемпионат через игру с аутсайдером, но это не точно
02-01-2026 522 просмотра
Вологда обсуждает провокационные дорожные плакаты: «Ты умрешь быстро»
Большинство критикует билборды.
02-01-2026 15 комментариев 1 282 просмотра