image

Весной в и без того грязных реках Вологды вновь окажутся химикаты?

Экология
12:32
639 просмотров
Светлана Фарушева
Мусор в Золотухе. Фото: Сергей Шадрунов, 2020 г.
Мусор в Золотухе. Фото: Сергей Шадрунов, 2020 г.

С таянием снега в реки региона вновь попадут химикаты. И это вовсе не удобрения с полей, которые смоет талыми водами, а горюче-смазочные материалы автомобилей и реагенты, которыми обрабатывали дороги и тротуары Вологды в этом году.

«Сегодня по пути следования на работу, увидел, как на перекрестке Марии Ульяновой и Козленской трактор ковшом забирал снег от проезжей части – с газонов и благополучно сбрасывал весь этот химический «коктейль» в сторону реки Золотухи… XXI век… Сия речка и так не отличается чистотой, как и река Вологда. Но их упорно и совершенно безнаказанно, можно сказать, официально продолжают загрязнять на глазах у всех», - написал на своей странице в соцсетях Сергей Шадрунов.

По его наблюдениям, подобные инциденты случаются в областной столице не впервые.

«Пару лет назад я писал на своей страничке о сугробах, сдвинутых тракторами с проезжей части, с автостоянки на улице Марии Ульяновой, что рядом с правительством области, на газоны – в сторону реки Содимы. Грязный снег <…> спихнули в сторону речки. После таяния, он частично впитается в почву, частично попадет в реку Золотуху, менее, чем через километр впадающую в реку Вологду… Образно выражаясь: «одно лечим, другое калечим»? Там же, на этой улице сделаны стоки прямо в Золотуху с проезжей части без какой-либо предварительной очистки…

Может быть, хватит уже пилить сук, на котором сидим?» - обратился Сергей Шадрунов к властям города.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!