image
Экология
2 770

Вице-премьер Патрушев и глава Росприроднадзора Родионова приедут подышать воздухом Череповца

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Череповец готовится к приезду высоких гостей - в город с инспекцией едут вице-премьер Дмитрий Патрушев и руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова, пишут вологодские телеграм-каналы. Будут проверять череповецкий воздух, а точнее уровень его загрязнения. 

Ранее портал "Вологда-поиск" писал, что региональные власти перестали получать данные о качестве воздуха в городе металлургов. Этот вопрос на одном из заседаний Совета Федерации поднял Член Совета Федерации от Вологодской области Евгений Богомазов. 

Известно, что Череповец с 2020 года участвует в экспериментальном проекте по квотированию выбросов загрязняющих веществ, однако уже несколько месяцев - с октября 2025 года - правительство Вологодчины не получает  данные мониторинга, что затрудняет своевременное принятие мер.

Евгений Богомазов обратился к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой решить эту проблему как можно скорее. Сенатора тогда поддержала и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что в России есть целая группа городов,"где воздух из-за выбросов наносит вред здоровью населения".

Главные новости Вологды за неделю
У команды Андрея Козырева появился хороший шанс пройти, как минимум, во второй ранд Кубка Гагарина. Портал Вологда-поиск публикует расписание матчей
1 179 просмотров
Череповчане больше вологжан верят в силу проводных телефонов
1 082 просмотра
Наставник национальной команды, по сути, подставил череповчанина. Впрочем, произошло это не сегодня, а гораздо раньше
1 833 просмотра