image

Власти региона готовы вести бескомпромиссную борьбу с бессмертным борщевиком Сосновского

Экология
12:44
688 просмотров
Елена Иванова
Фото pikabu.ru
Фото pikabu.ru

По заявкам районов в 2022 году в Вологодской области планируют объявить войну паразиту на территории почти в три тысячи гектаров – обработают земли 104 поселений и двух  городских округов. На все про все из бюджета области выделят 77,8 млн рублей. Где -то проводят конкурс на поиск подрядчиков, а где-то уже идет подготовка к битве с бессмертным борщевиком.

 

С очагами произрастания борщевика будут бороться механическими и химическими способами. Это значит, заросли сорняка ждет ручное и механическое скашивание, бульдозерная срезка, обработка фрезой и химическая смерть – полив  гербицидами.

«Работы по массовому уничтожению борщевика Сосновского на территории населенных пунктов области проводились на протяжении двух лет. Площадь обработанных земельных участков в указанный период составила более 3,6 тысяч га, при этом объем предоставленных субсидий из областного бюджета на проведение данных мероприятий превысил 60,2 млн. рублей, – рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. – Работы проведены на землях 93 муниципальных образований из 23 районов области».

По сложившейся практике наиболее засоренные ядовитым растением площади обработывают три года подряд, иначе он снова «попрет» как на дрожжах.

 

В Вологодской области борщевик уже оккупировал 1,2 млн. га земель. Основные очаги произрастания паразита находятся на землях населенных пунктов и на обочинах автомобильных дорог.

Главные новости Вологды за неделю