Экология
543

Вологодчина стала лидером по количеству питомников для выращивания саженцев

Вологодская область стала лидером среди всех российских регионов по числу питомников, где выращивают саженцы деревьев, сообщили в Рослесинфорге. В регионе насчитывается 111 питомников. А в целом по России – 1278 хозяйств, обеспечивающих посадочным материалом лесные угодья.

 

Питомники расположены в 76 регионах. Больше всего их сосредоточено в Центральном федеральном округе (330 питомников). Интересно, что на севере страны находится 178 питомников, и чуть ли не все — на Вологодчине.

 

Самый крупный питомник по площади, как пишет ТАСС, занимает 700 га и расположен в Свердловской области. А самый старый «Елабужский», ему уже больше 50 лет, — в Татарстане.

 

Обычно в питомниках выращивают сосны, ели, дуб и другие ценных пород деревьев. В 2023 году подготовили почти 1 млрд саженцев – молодым леском можно засадить сразу около 300 тыс. га земель.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров