image
Экология
543

Вологодчина стала лидером по количеству питомников для выращивания саженцев

Вологодская область стала лидером среди всех российских регионов по числу питомников, где выращивают саженцы деревьев, сообщили в Рослесинфорге. В регионе насчитывается 111 питомников. А в целом по России – 1278 хозяйств, обеспечивающих посадочным материалом лесные угодья.

 

Питомники расположены в 76 регионах. Больше всего их сосредоточено в Центральном федеральном округе (330 питомников). Интересно, что на севере страны находится 178 питомников, и чуть ли не все — на Вологодчине.

 

Самый крупный питомник по площади, как пишет ТАСС, занимает 700 га и расположен в Свердловской области. А самый старый «Елабужский», ему уже больше 50 лет, — в Татарстане.

 

Обычно в питомниках выращивают сосны, ели, дуб и другие ценных пород деревьев. В 2023 году подготовили почти 1 млрд саженцев – молодым леском можно засадить сразу около 300 тыс. га земель.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка-2» – чемпион России Высшей лиги «Б»!
Примечательно, что этот титул череповецкая команда завоевала досрочно, за два тура до конца
24-04-2025 2 859 просмотров
Хоккейная «Северсталь» «отмщена». Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина
Есть предложение поболеть за соседей из Ярославля. Тем более, что их называют фаворитами турнира
24-04-2025 3 138 просмотров
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров