image

Вологодские "Чистые игры" стали самыми масштабными в России

добрая новость
09:21
522 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Вологодские "Чистые игры" оказались самыми масштабными в России. Общегородской субботник состоялся в областном центре 23 апреля. Традиционные "Чистые игры" прошли на 11 площадках, расположенных в разных районах. Об этом сообщает пресс-служба администрации вологды.

Старт мероприятию на разных территориях Вологды дал губернатор Вологодской области олег Кувшинников и мэр вологды Сергей Воропанов.

«Экологический квест «Чистые игры», который проводится в Вологде уже несколько лет, показал отличные результаты. В этом году мы решили распространить его на всю территорию Вологодской области. Заявлено 50 общественных пространств, из них 11 в Вологде, на которые вышли заряженные на работу команды и, соревнуясь между собой, убрали мусор. Итоги подведем в конце мая, вручим командам призы и подарки за вклад в очистку наших городов и сельских поселений», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Экологический квест проходил и на набережных рек Содема и Вологда, а также в городских парках и на Затоновском берегу. Всего для участия было зарегистрировано около 1500 человек.

«В детстве я участвовал в ежегодных субботниках, которые чаще всего организовывала школа. Мы собирали и сдавали стекло, металлолом. Преемственность сохраняется, мы это видим. Сегодня много людей откликнулись на предложение поучаствовать в уборке территории парка «Евковка», в том числе и наша команда. Это прекрасная инициатива и вклад каждого жителя в экологическое развитие города», - отметил руководитель Волонтерского центра ТОС «Конева» Дмитрий Швецов.

"Чистые игры" представляют собой соревновательную форму участия. Команды получали баллы за собранный мусор: пластик, стекло, металл, покрышки. Дополнительные баллы можно было получить за интересную находку или необычный фотокадр. Всего за время проведения мероприятия удалось собрать 2159 мешков мусора, а это более 18 тонн.

«Уже не первый год организаторы «Чистых игр» в Вологде входят в число лучших в России. И на этот раз наш экоквест признан самым масштабным в стране. Спасибо всем и каждому, кто присоединился к общему делу! Субботники проходили не только в рамках «Чистых игр», но и на других территориях: на берегу реки Золотуха, в парке 50-летия Октября, Введенском кладбище, во дворах и так далее. В общей сложности к уборке сегодня присоединились 3, 5 тысячи вологжан: представители предприятий и организаций, ТОСов, управляющих компаний, учебных заведений. Хочу подчеркнуть, что субботники не ограничиваются одним днем. Часть из них прошла на минувшей неделе, а многие компании заявились на другие периоды двухмесячника по благоустройству. Работа продолжается», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Департамент городского хозяйства продолжает вывозить мусор, собранный во время "Чистых игр". В том случае, если уборка проводилась на общегородской территории, можно сделать заявку на вывоз мусора по телефону 72-23-05.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров