image
Экология
665

Вологжанам рассказали, сколько медведей обитает в районах области

Облохотдепартамент на своей интернет-страничке огласил численность бурого хищника на территории области. По данным начальника ведомства Олега Кислицына, работа по подсчету особей велась с сентября на основе полевых наблюдений. Специалисты замеряли следы животных на подходе к лесным дорогам. В итоге охотоведы насчитали около 10 тысяч медведей в разных районах области.

"Динамика учетов за последние пять лет говорит о стабильной с небольшими отклонениями численности", - поделился наблюдениями Олег Кислицын.

Самым "медвежьим" районом признан Вытегорский - там обитает около 1100 хищников. Другие районы, отличающиеся большой численностью медведей, - Бабаевский, Бабушкинский, Великоустюгский и Тотемский (примерно по 660 особей в каждом районе). Добавим, что в предстоящем охотничьем сезоне установлен новый лимит на добычу медведя. Теперь эта цифра составляет 1415 особей (в прошлом году лимит вологодских охотников был меньше на 193 особи).

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» одержал шестую победу подряд
Команда Константина Касаткина обыграла соперников из МХК «Сахалинские Акулы»
21-01-2026 2 113 просмотров
«Северсталь» выдала валидольный матч с ХК «Сочи»
Третий раз в сезоне команда Андрея Козырева довела игру с южанами до овертайма
21-01-2026 908 просмотров