image
Экология
654

Вологжане получили возможность срубить ель по договору с лесничеством

Впервые в регионе упростилась система вырубки живых деревьев к Новому году. Новая областная система позволит заключить единоразовый договор купли-продажи с лесничеством, по которому каждый может срубить лишь одно дерево. В прошлом году за это полагался штраф до 4 тысяч рублей. 

Важным фактором будет высота выбранной в лесу ёлки. Она не должна превышать 3 метра. Работники лесничества, с которым сотрудник заключит договор, напомнят об этом нюансе и расскажут, как выбрать подходящее для долгожданного торжества дерево. Подписать соглашение о добыче новогодней ели можно с середины ноября до конца текущего года. 

Новая возможность не отменяет ответственности за незаконную вырубку хвойного леса. Не исключено, что районы снова будет патрулировать инспекция департамента, или уже министерства лесного хозяйства. Брать деревья и насаждения лесов к себе домой в любых объёмах без документов противозаконно. Об ужесточении мер по отношению к нарушителям писал информационный портал «Вологда-Поиск» в преддверии начала текущего года. 

Для тех, кому неважно осознание добычи собственного праздничного дерева, будут открыты ёлочные базары и участки предпринимателей, которые они взяли под расчистку. 

Главные новости Вологды за неделю
Неизвестные украли гранитные элементы оформления захоронения
493 просмотра
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
2 комментария 1 004 просмотра