Экология
464

Восстановление лесов в Вологодской области идет быстрее запланированного

Департамент лесного хозяйства региона отчитался о проделанной работе по восстановлению лесов. Установленный годовой норматив в области даже перевыполнили. Площадь посадок в 2021 году составила 81 тысячу Га при запланированный 74,9 тыс. Га.

«Область полностью обеспечивает потребность в семенах, сохранив объекты лесного семеноводства на своей территории, позволяющие собирать семена с улучшенными наследственными свойствами, а также осуществляя сбор шишек в зимний период. Ежегодно на территории региона высаживается около 30 млн. сеянцев, при этом 19,5 млн. сеянцев выращивается на территории области, из которых 3,5 млн. сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС)», - отметил начальник департамента Роман Марков.

На Вологодчине работает специальный питомник по выращиванию сеянцев. До 2015 года спрос на посадочный материал комплекса был небольшим, в настоящее время он превышает возможности предприятия.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» обыграл СШ «Ленинградец» в первом раунде Кубка России
Следующий соперник «желто-черных» – петербургская «Звезда»
06-08-2025 1 комментарий 726 просмотров
Вологжанина будут судить за хищение 235 млн рублей в Сочи
По версии следствия, он организовал там финансовую пирамиду
06-08-2025 1 271 просмотр