image

Воздух в Череповце стал чище

добрая новость
11:55
722 просмотра
Олег Куликов

В городе металлургов почти в пять раз снизился индекс промышленного загрязнения.

За последние 10 лет индекс промышленного загрязнения в Череповце снизился с 19 до четырех. В данный момент Череповец стал одним из самых чистых индустриальных городов страны.

Снизить количество вредных выбросов удалось благодаря масштабным инвестициям и ряду крупных инфраструктурных проектов в муниципалитете. В итоге за последние четверть века выбросы вредных веществ снизились на 120 тысяч тонн, несмотря на рост объемов производства.

Промышленные гиганты области провели реконструкцию системы пылеулавливания, рекуперации. Было обновлено оборудование для очистки воздуха. Журналисты «РГ» сообщают, что общий объем инвестиций в очистные системы воздуха превысил 11,5 миллиарда рублей.

Но стоит отметить, что загрязняют атмосферу не только промышленные выбросы, но и вредные выхлопы от автомобилей. Для решения проблемы с выхлопами власти проводят модернизацию улично-дорожной сети. Для разгрузки магистралей строят новый мост через Шексну, транспортное кольцо и северную объездную дорогу.

До 2024 года в Череповце запланирована реализация еще 18 проектов, которые позволят снизить выбросы.

Начальник Управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков отметил вклад промышленных гигантов в природоохранные мероприятия. Заводы пытаются свести ущерб природе к минимуму, чтобы повысить экологический потенциал Вологодской области.

«Чем больше жители будут уверены, что они живут в привлекательной с точки зрения экологии среде, тем больше будет возобновляться человеческий потенциал. Если экология будет ухудшаться - люди будут просто уезжать», - подчеркнул Сергей Новиков.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю