За лето пять тысяч вологжан поучаствовало в экологических акциях

Экология
12:48
817 просмотров
Екатерина Боженович

В Вологде подведены итоги серии летних экологических акций. Фестиваль "Экопарк" накануне завершился на площади революции. В нем приняли участие активные жители областного центра, депутаты Законодательного собрания Вологодской области, а также представители гордумы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Основная задача «Экопарков» - это привлечение жителей к проблемам экологии и вопросам раздельного сбора мусора. И я считаю, что мы с ней справились. За все время проведения фестивалей их посетили более 5,5 тысячи вологжан. Было собрано порядка 16 тонн вторсырья, отправленного на переработку. Считаю, что останавливаться на достигнутом не нужно, на данный момент совместно с МЦ «ГОР.СОМ35» прорабатываем формат мероприятия на осенне-зимний сезон. Эта работа очень важна для экологического просвещения вологжан, тем более в Год экологии. Это же направление одно из ключевых в концепции «ЭкоВологда», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, фестивали начали проводить в июне текущего года. На каждом мероприятии проводили сбор вторсырья. Его приносили на акцию и представители общественных организаций, и обычные жители Вологды. Проводились мастер-классы и даже соревнования. 

Подобные мероприятия помогают воспитать в гражданах уважительное отношение к природе и показать, что многим ненужным вещам можно дать вторую жизнь. 20 ноября при поддержке АНО "ЭкоБессрочка Вологда" начнутся занятия в школе "Зеленая улица".

«Приглашаем тех, кто хочет получить практические знания по сортировке отходов, маркировке пластика и другим полезным вещам, связанным с защитой окружающей среды. Мы поняли, что люди готовы правильно сортировать мусор, но им не хватает практических навыков, поэтому решили открыть курсы. Всего в школе будет открыто 150 мест, занятия пройдут на бесплатной основе. Свою заявку можно оставить в группе в социальной сети», - рассказала руководитель школы городского эколога «Зеленая улица» Регина Удалова.