image
Экология
727

За солнечной вспышкой последует кое-что пострашнее головной боли

Недавняя солнечная буря, согласно данным научных сотрудников при Университете Флориды, может стать причиной целой волны ураганов, - такие данные были опубликованы в научном издании Science Direct.

Ученые объясняют свой прогноз тем, что солнце, находясь на пике активности, дает Земле большое количество энергии, которая увеличивает температуру океанов, что и является причиной ураганов.

Ураганный сезон уже начался в Америке, и специалисты говорят, то грядущие стихийные бедствия будут рекордными по масштабу и последствиям. 

После анализа статистики циклонов, происходящих в течение последних пяти с половиной тысяч лет, исследователи пришли к выводу о том, что некоторые периоды характеризуются возрастанием частоты атмосферных вихрей на 40%. Вместе с этим, как правило, солнце становилось активнее.

Активность солнца удалось отследить благодаря древесным кольцам.

Выяснилось, что сильная активность циклонов происходила примерно 1410-820 лет назад, а также с середины прошлого столетия до настоящих дней.

Исследователи пришли к выводу, что связь между активностью солнца и циклонов можно считать взаимной и достоверной.

Свой вклад, вероятно, внесут и недавно прошедшие солнечные бури.

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня последний матч Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8. И это финал!
В заключительной встрече сыграют «Grizzly Vologda-poisk», которых ничейный результат не устроит
25-06-2025 2 комментария 550 просмотров
«Медведей» смыло молоком: обзор 6-го тура Чемпионата Вологды 8х8.
В турнире новый лидер и такие перипетии нравятся болельщикам, но не всем и не всегда
25-06-2025 1 847 просмотров
Сериал «Гангстерленд» Гая Ричи после премьеры посмотрели почти 30 миллионов зрителей
Это подтолкнуло авторов снять продолжение
25-06-2025 1 комментарий 1 666 просмотров