image
Экология
858

Жители Вологодчины обеспокоены сильным обмелением водоемов

Жители Вологодчины направляют обращения с просьбами разъяснить, с чем связан рекордно низкий уровень воды в водоемах региона, - сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Вологодской области.

Соответствующие сообщения были приняты сотрудниками Центра управления регионом.

Сославшись на данные Вологодского ЦГМС, специалисты министерства объяснили, что понижение уровня воды на территории всего региона связано с превышением климатической нормы в период с июня по октябрь. В течение этого времени синоптики зафиксировали несколько рекордных значений. 

В то же время дождей летом было слишком мало в сравнении с многолетними значениями. Такая же ситуация наблюдалась и осенью. По сведениям ЦГМС, за минувшее полугодие выпало 20-70% от нормы.

Именно указанными природными явлениями обусловлен установившийся к настоящему времени водный режим всех водоемов Вологодчины. 

О засушливости Вологды, Сухоны, Северной Двины, Мологи, Суды и прочих гидрографических объектов региона говорят значения, отражающие разницу между уровнем воды в водоемах в этом году и среднемноголетними величинами. Эта разница оценивается, в зависимости от конкретного объекта, в 40 - 100 сантиметров.

Запасам воды в Рыбинском водохранилище, по замечанию министерства, ничто не угрожает.

Главные новости Вологды за неделю
Главный тренер хоккейной «Северстали» предстал в образе жидкого терминатора T-1000
Новое прозвище Андрея Козырева – Сталь-мужик
08-11-2025 1 399 просмотров
Полная непредсказуемость. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, что ничего не понятно, но очень интересно
08-11-2025 2 107 просмотров
Череповчанин снялся в главной роли в промо ролике сборной России по футболу
«Это прикольно», – написали болельщики в комментариях к видео
08-11-2025 1 641 просмотр