image

Жителям России могут предложить новую схему оплаты за вывоз мусора

Экология
16:16
668 просмотров
Юлия Власова

О том, что правительство размышляет над новым способом расчета стоимости вывоза мусора, ТАСС рассказал исполнительный директор Российского экологического оператора Алексей Макрушин. Оплату предполагается взимать по количеству баков, установленных на контейнерной площадке.

В настоящее время тариф за мусор рассчитывается по нормативам, которые устанавливаются в каждом субъекте федерации. В марте этого года премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что необходимо переходить от норматива к оплате "по факту".

Вопросом начали заниматься в Минприроды. В июле появилась информация, что правительство прорабатывает схему, где платить нужно не за объемы образованного мусора, а за число контейнеров на площадке.

- Количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать исходя из этого плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами, - рассказал Макрушин.

Главные новости Вологды за неделю