image

Вологодские коровы под контролем автоматики

Экономика
10:14
493 просмотра

Несколько ферм Вологодской области взяли курс на полную автоматизацию производства молока.
В коровниках, где содержится дойное стадо, теперь трудно встретить людей. Здесь весь комплекс услуг по уходу, кормлению и доению буренкам предоставляют «умные» роботы, а за процессами получения и охлаждения молока «приглядывают» автоматизированные системы. 
Животные свободно гуляют по ферме и приходят «сдать» молоко добровольно, когда сами почувствуют такую необходимость. На ушах рогатых "модниц" закреплены электронные чипы, по которым они идентифицируются системой контроля. Робот-дояр самостоятельно вымоет и помассирует вымя, подключит и отключит доильный аппарат и даже угостит «кормилицу» лакомством. Попытки повторно зайти в доильный бокс, чтобы получить  угощение, робот-дояр пресекает самым решительным образом.
Система отслеживает состояние здоровья и динамику надоев каждой коровы, при малейших подозрениях на плохое самочувствие животного сразу посылается сигнал ветеринарным врачам. 
Корм раздается дозированно и по графику. Этим здесь занимается самодвижущийся робот, внешне чем-то напоминающий «Громозеку» из известного мультика. Навоз также убирается автоматически. А для комфорта и поддержания хорошего настроения у коров установлены, опять же автоматические, «чесалки» - вращающиеся щетки - наподобие тех, что работают на автомойках.
Затраты на создание автоматизированных комплексов, по словам руководителей хозяйств, оправданы. За несколько лет существования таких ферм надои от каждой коровы возросли в среднем на 2500 литров молока в год.