Экономика
750

174 тонны вологодского мороженого отправлено в Монголию в 2024 году

В 2024 году Вологодская область значительно увеличила объем экспорта своего мороженого в Монголию. С начала года туда уже было отправлено 174 тонны холодного лакомства, что в три раза превышает показатели аналогичного периода 2023 года, когда было экспортировано всего 58 тонн.

По данным Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, только в октябре текущего года в Монголию было экспортировано две крупные партии вологодского мороженого общим весом 12,6 тонны. Продукция прошла строгие проверки на соответствие ветеринарным требованиям и получила все необходимые сертификаты для международной торговли.

Особо выделяется ассортимент продукции, который пользуется популярностью у монгольских потребителей. Наибольшую часть экспорта составили следующие виды мороженого:

- Пломбир в вафельных стаканчиках — 5,1 тонны;
- Ванильное мороженое в шоколадной глазури — 1,7 тонны;
- Эскимо в шоколадной глазури с миндалем и бисквитной крошкой — 1,5 тонны.

Активное развитие внешнеэкономической деятельности и высокое качество продукции Вологодской области позволили увеличить поставки в Монголию в несколько раз.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейное дежавю. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Минск
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» будет сложно обыграть одного и того же соперника второй раз за неделю
14-01-2026 885 просмотров
Череповецкий «Алмаз» ни разу не проиграл в 2026 году, одержав три победы подряд
Сегодня команда Константина Касаткина обыграла тульский АКМ-Юниор
14-01-2026 2 660 просмотров