image
Экономика
1 398

250 гектаров сельхозземель уже передали в собственность по программе «Вологодский гектар»

На заседании правительства области 19 августа приняли решение о внесении в ЗСО проекта регионального закона области, предлагающего распространить действие программы «Вологодский гектар» еще на три района: Бабаевский, Вытегорский и Харовский.

 

После проведения инвентаризации земель, возможная площадь для предоставления заинтересованным лицам в рамках «Вологодского гектара» составляет примерно 1500 гектаров.

 

«Закон показал свою востребованность. На сегодняшний день более 400 человек уведомили желание получить землю бесплатно. 275 заявлений переданы в органы местного самоуправления, из которых по 107-ми принято положительное решение, 57 находятся в стадии рассмотрения. 34 человека уже получили документы о праве собственности на землю, - рассказал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - Надеюсь, что наша сегодняшняя инициатива будет поддержана депутатами на ближайшей сессии, и эти изменения будут действовать с 1 ноября этого года».

 

Напомним, по закону о «Вологодском гектаре» граждане могут получить от 1 до 10 га, а юрлица от 1 до 100 га участков сельхозназначения из фонда перераспределения земель. Эта программа уже действует на территории трех муниципалитетов региона — Вожегодском, Вашкинском, Никольском.

Главные новости Вологды за неделю
В СМИ и соцсетях продолжают обсуждать законопроект, широко анонсированный накануне депутатами Госдумы от фракции КПРФ
1 830 просмотров
Французский обозреватель – о том, что cпорный пакет антироссийских «адских санкций», хотя пока и заблокирован в США, вызывает растущее беспокойство в Европе. И эта точка зрения совпадает с мнением многих экспертов.
2 598 просмотров
Хотя работа VIII созыва Госдумы завершена, движение законопроектов не прекратилось
1 990 просмотров