Администрацию Вологды обязали выплатить бизнесмену Игорю Смирнову 11,5 млн рублей

Экономика
11:07
1 338 просмотров
Елена Иванова

В 2016 году вологодский бизнесмен Игорь Смирнов победил в аукционе и получил право застроить и развивать дальше земельный участок в центре города Вологды — в районе домов N1-б и N3-а по улице Сергея Орлова. Решение об этом было закреплено соответствующим постановлением  N240  администрации города 9 марта 2016 года

 

Как сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов, за право застройки бизнесмен перечислил в бюджет Вологды 6 млн 393 тысячи рублей. Кроме того, он понес и другие расходы: заплатил 3 млн 175 тысяч 950 рублей за изымаемую квартиру и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, 50 тысяч рублей – за разработку проекта межевания, 30 тысяч – за разработку проекта организации археологических работ и 1 миллион 850 тысяч рублей – за разработку проектной документации по утверждению проекта регенерации квартала. Всего в общей сложности почти 11,5 млн рублей.

 

В июне 2018 года Вологодский городской суд отменил своим решением постановление N240 по причине того, что он нарушало «Порядок вынесения проектов муниципальных правовых актов в администрации города Вологды» – проект документа не прошёл антикоррупционную экспертизу, его не опубликовали на официальном сайте администрации и прочее.

 

Как оказалось, нарушения были допущены именно со стороны администрации

 

«Действие постановления было аннулировано с момента его вынесения, поэтому выполненные истцом в порядке исполнения договора действия автоматически утратили свою актуальность. В период действия договора истец не мог реализовать изготовленную документацию и не получал никакого дохода в рамках признанного в последующем недействительным договора», - комментирует пресс-служба.

 

Чуть позже, в феврале 2019 года, Арбитражный суд Вологодской области аннулировал и решение аукционной комиссии об итогах аукциона, и договор с бизнесменом.

 

В результате предприниматель Игорь Смирнов обратился в областной арбитражный суд с иском, в котором потребовал с города Вологды вернуть ему все убытки, которые он понес.

 

Арбитражный суд посчитал требования Смирнова обоснованными и удовлетворил иск 25 ноября 2019 года. Муниципальная казна должна вернуть несостоявшемуся застройщику 11 млн 498 тысяч 950 рублей: 6 млн 393 тысячи рублей как неосновательно удерживаемые денежные средства и 5 млн 105 тысяч 950 рублей в счёт возмещения убытков.

 

Администрация Вологды подала на это решение апелляцию, однако Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил прежний вердикт в силе.

Главные новости Вологды за неделю