image

Авиабилеты в России снова подорожают

Экономика
10:44
2 323 просмотра
Дмитрий Соколов

Стоимость авиабилетов в России опять увеличится. Об этом сообщает портал «Irk.ru». В частности, портал уточнил, что из-за роста цен на авиакеросин «Аэрофлот» повышает топливный сбор на всех внутренних рейсах: для комфорт- и экономкласса - на 200 рублей, а для бизнес-класса - на 400 рублей. Затем об увеличении тарифов заявили в «S7». Зарубежные компании также прогнозируют рост цен на билеты.

Одновременно почти 30 ведущих российских авиакомпаний обратились в правительство России и попросили разобраться с весенним ростом цен на авиационный керосин, иначе им тоже придется поднимать цены.

Как рассказали «Irk.ru» в авиакомпании «Ангара», доля расходов на топливо включается в стоимость рейса и присутствует в цене каждого билета. Она составляет порядка 35%. Еще 30% - это аэропортовые расходы, и лишь около трети стоимости рейса формирует сам авиаперевозчик. Соответственно, в случае роста стоимости топлива авиакомпании не могут компенсировать его за счет собственных убытков. В результате им придется увеличивать цены на авиабилеты.

Главные новости Вологды за неделю