image

Автозавод Volkswagen планирует купить АФК "Система"

Экономика
20:23
408 просмотров
Алена Сидорова
Фото damion.club
Фото damion.club

Автозавод Volkswagen выставлен на продажу, российская инвестиционная компания «Система» планирует купить автозавод немецкого производителя Volkswagen в Калуге. Со сделкой связаны и другие компании. Так, например, компания из Казахстана Allur, которая также занимается производством и выпуском автомобилей, имеет акционеров из Китая, которые помогают ей с выпуском автомобилей на территории КНР.

Планируется, что компании будут помогать поставщики из Турции и Китая, а сама концепция автомобилей немецкого производителя останется такой же, хотя площадку автозавода планируют перезапустить, модели, близкие к ряду автомобилей Volkswagen, останутся. 

Ранее сообщалось, что немецкая компания Volkswagen приостановила работу в России c 3 марта 2022 года. Производитель объяснил это тем, что происходит сейчас на Украине. Завод Volkswagen в Калуге активно работал с 2007 года, там собирали самые популярные в России автомобили: Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также двигатели для данных автомобилей. В сборке автомобилей принимает участие 4,5 тысячи человек, а в год автозавод выпускает 225 тысяч автомобилей.

Переговорный процесс по покупке предприятия уже начат с немецким автопроизводителем Volkswagen. 

Главные новости Вологды за неделю