image

Банкротить Устюженский АПК будут под контролем правительства области

Экономика
16:38
928 просмотров
Олег Нечаев

В правительстве Вологодской области сегодня, 6 сентября, заявили о том, что чиновники взяли под контроль ситуацию на Устюженском агропромышленном комбинате. На предприятие, которое, напомним, приостановило работу из-за процедуры банкротства, выезжал замгубернатора области Михаил Глазков. Ранее власти района обещали возобновить работу АПК, но областной чиновник однозначно обнадеживающих прогнозов не дал.

«ООО «Устюженский АПК» является одним из крупных производителей молочной продукции в Вологодской области. Правительством области, администрацией Устюженского района и внешним управляющим проводятся мероприятия по разработке схемы возобновления работы предприятия и поиску путей вывода из кризисной ситуации», - прокомментировал Глазков.

Дело о банкротстве АПК было открыто Арбитражным судом Вологодской области еще в конце 2015 года, на предприятии ввели процедуру наблюдения. В августе 2016-го процесс приостановили, но возобновили снова с 1 июня этого года по ходатайству «Россельхозбанка». На данный момент в деле фигурируют 10 кредиторов, а общая сумма долгов комбината составляет более 1,3 миллиарда рублей. На ближайшие полтора года на Устюженском АПК введено внешнее наблюдение и назначен конкурсный управляющий. Также в правительстве области сообщили, что долгов по зарплатам перед трудовым коллективом нет.