image

Бизнесу в помощь, на здоровье детям: по нацпроекту в детской поликлинике на Благовещенской смогли открыть кафе

Экономика
12:18
691 просмотр
Тося Кислицына

Кровь на анализ в Первой детской поликлинике принимают каждый день. Сдавать анализы, как известно, нужно на голодный желудок. Когда-то в стенах поликлиники работало кафе, и после процедурной многие шли прямо туда, но оно закрылось.

И вот вновь маленьким пациентам есть, где позавтракать и пообедать, а бизнесу заработать, не завышая цен. Кафе открылось благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России по предложению Президента страны.

По данным на этот год  в списках  региональной и муниципальной недвижимости, которая доступна  для оказания имущественной поддержки бизнесу, всего около 1700 объектов. Причем  600 из них уже переданы в аренду предпринимателям.

«Предоставление имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым в большинстве случаев связано с запросом населения на оказание социально значимых услуг, которые предоставляют предприниматели, – отметил начальник Департамента имущественных отношений Николай Куприянов. – Открытие кафе при детской поликлинике - наглядный тому пример. Очень удобно для родителей покормить детей горячей едой в оборудованном, чистом помещении».

Получить льготу по   оплате аренды государственного  имущества  возможно по приоритетным направлениям, которые определяются Правительством региона.  В числе таких направлений, дающих  право на льготу,  в том числе и организация общественного питания в государственных (муниципальных) учреждениях.