Экономика
2 296

Bloomberg: В России произошел технический дефолт

Bloomberg сообщил о наступлении на территории Российской Федерации технического дефолта. Ночью 27 июня 2022 года истек срок оплаты суверенного долга в иностранной валюте.

Просрочено, по данным источника, около 100 млн. долл.США, которые необходимо было уплатить по гособлигациям. В публикации указано, что подобная ситуация складывается в России впервые с 1918 года.

Стоит отметить, что технический дефолт спровоцирован США. Страна заблокировала действие лицензии, позволяющей оплачивать обязательства в долларах. Россия же перевела денежные средства в национальной валюте. 

"Россия предложит инструмент для выполнения обязательств перед всеми держателями евробондов. Россия — надежный заемщик и будет пытаться рассчитаться с внешними долгами, даже если Запад попытается мешать", - сообщал ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Министр подчеркивал, что на обычных гражданах технический дефолт, если он произойдет, никак не отразится. 

Напомним, что давление на Россию со стороны стран Запада, а также США усилилось после старта СВО. Целью операции является, в первую очередь, защита жителей Донбасса. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров