Большинство россиян имеет за плечами непогашенные кредиты

Экономика
21:48
479 просмотров

По данным информационного агентства «Известия», в России наметилась тенденция снижения популярности кредитов и кредитных продуктов. Несмотря на то, что банки попытались выйти на новый «сегмент» в сфере кредитования путем выдачи кредитных карт молодым людям в возрасте 18-21 лет, объем пользования кредитным капиталом начал постепенно сокращаться.

Аналитики установили, что обращаться в банк с целью получения займа реже стали лица в возрасте 21-24 лет и граждане пенсионного возраста. Данную тенденцию также подтвердили специалисты из ВЦИОМ. Социологи заявили, что объем кредитной задолженности и численность молодых кредиторов в возрасте до 24 лет за последние 2 года сократились более чем на 45%.

В ходе исследования было установлено, что кредиты стали менее популярны в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В указанных регионах доля заемщиков сократилась с 2017 до 2019 года на 12%.

В большинстве случаев кредиты оформляют люди с небольшим заработком (до 100 тысяч рублей в год). В настоящее время кредитная задолженность граждан РФ составляет около 16,2 триллиона рублей. Непогашенные кредиты имеет более 51% россиян.

Будьте с нами. Будьте в курсе событий. Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.новостях