image

Бюджет Вологодской области на 2020 год внесли на рассмотрение депутатов ЗСО

Экономика
17:38
632 просмотра
Елена Иванова

Замгубернатора области, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова передала председателю ЗСО Андрею Луценко проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

 

По словам Валентины Артамоновой, бюджет сформирован в соответствии с основным сценарием социально-экономического развития Вологодской области.

 

«Основные макроэкономические показатели – валовой региональный продукт, объем промышленного производства и инвестиций, фонд заработной платы, – имеют в трехлетнем периоде положительную динамику. Объем доходов бюджета на 2020 год составляет 78,7 миллиарда рублей, к 2022 году он достигнет 83 миллиардов рублей. Однако нами учтены еще не все объемы межбюджетных трансфертов, так как работа над проектом федерального бюджета до сих пор продолжается. Рассчитываем, что в ходе рассмотрения проекта федерального бюджета во втором чтении в Госдуме мы увидим дополнительные объемы дотации на сбалансированность и субсидий по мероприятиям национальных проектов», - рассказала Валентина Артамонова.

 

Главный финансист области заметила, что расходная часть бюджета сформирована в объеме 83,8 мрд рублей. 97 процентов всех расходов уйдет на 23 государственные программы. Бюджет социально ориентированный — 67 процентов (порядка 55 млрд рублей) будет потрачено на решение социальных вопросов. В течение трех лет 24 млрд рублей направят на строительство, модернизацию и ремонт дорог.

 

«Бюджет развития» за три года подойдет к планке в 51 млрд рублей. Эти средства расходуют на возведение школ, дошкольных учреждений, стадионов и ФОКов.

 

«Важно, что бюджет сбалансирован. Все три года обеспечены надежными источниками финансирования. В 2020 году запланирован дефицит, но он полностью обеспечен остатками средств исполнения областного бюджета в текущем году. Что касается двух последующих лет, то бюджет профицитный, поскольку мы должны погашать бюджетные кредиты в соответствии с соглашениями с Министерством финансов. Кроме того, мы будем продолжать работу по реструктуризации бюджетных кредитов до 2029 года», - заявила Валентина Артамонова.

 

Андрей Луценко поблагодарил правительство области и губернатора за проделанную работу и сказал, что представленные цифры вселяют уверенность в то, что все задачи, стоящие перед регионом, будут выполнены.

 

«В преддверии внесения бюджета мы провели «нулевые чтения», на которых было рассмотрено 13 государственных программ, которые составляют более 90% бюджета. Сейчас к работе подключатся все комитеты Законодательного Собрания. Депутаты детально изучат этот важнейший для региона документ, - рассказал Андрей Луценко. - В середине ноября мы проведем публичные слушания по бюджету на 2020 -2022 годы. Свое заключение также подготовит Контрольно-счетная палата. В ноябре на сессии мы рассмотрим проект закона о бюджете в первом чтении. После этого все вместе проработаем возникшие вопросы, и уже в декабре примем бюджет на следующий год во втором чтении».

 

Проект закона о бюджете региона состоит из 24 томов и, в общей сложности, порядка 5,5 тысяч страниц, сообщает пресс-служба Законодательного собрания области.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!