image
Экономика
710

Череповецкая сталь пригодится в строительстве самого мощного ледокола в мире

В городе Большой Камень (Приморский край) на верфи "Звезда" началось строительство атомного ледокола "Лидер", который должен стать самым мощным атомоходом за всю историю судостроения и судоходства. Как отмечаают в компании, ледоход предназначен для прохождения по одному из самых опасных и трудных участков - Северному морскому пути. Компания "Северсталь" специально для этого многомиллиардного проекта поставила в Приморский край сверхпрочную сталь, которая, к тому же, обладает улучшенной свариваемостью. Толища такого материала - от 11 до 48 мм. Всего было изготовлено около 1200 тонн стали, которая будет использоваться в строительстве атомохода.

"Мы произвели инновационные марки стали для судостроения, а сотрудники дирекции по планированию производства и логистики смогли оптимальным образом провести наши составы и поставить качественный металлопрокат клиенту даже с опережением срока", — пояснил гендиректор «Северстали» Александр Шевелёв.

Сталь для атомного ледохода отлили на Череповецком комбинате, а покрытие специальным грунтом сталь прошла на заводе в г. Колпино под Санкт-Петербургом. Добавим, что общая сумма, которую планирую потратить на строительство крупнейшего ледохода, - 127 с половиной миллиардов рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка-2» – чемпион России Высшей лиги «Б»!
Примечательно, что этот титул череповецкая команда завоевала досрочно, за два тура до конца
24-04-2025 2 859 просмотров
Хоккейная «Северсталь» «отмщена». Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина
Есть предложение поболеть за соседей из Ярославля. Тем более, что их называют фаворитами турнира
24-04-2025 3 138 просмотров
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров