image
Экономика
456

Через три года в Череповце полностью обновят трамвайный парк

Трамвайный парк в городе металлургов собираются заменить в ближайшие три года. В планах — купить более 40 новых вагонов и провести масштабную реконструкцию, начиная от путей и заканчивая тяговой подстанцией, рассказал  заместитель мэра Череповца, начальник департамента ЖКХ Артём Дмитриев.

Получить финансирование на такие грандиозные планы город рассчитывает из федерального бюджета по программе «Чистый воздух».

«На следующий год на все города федерация заложила 16 миллиардов рублей. Мы в проекте. Город нацелен постепенно обновлять трамвайный парк, заниматься путями. На замену вагонов и реконструкцию инфраструктуры потребуется 4,5 миллиарда рублей. Мы рассчитываем обновить всё за два-три года. Пока рассматриваем два варианта: софинансирование с областным бюджетом или полное финансирование из федерального», — цитирует cherinfo Артёма Дмитриева.

Портал «Вологда-поиск» уже писал, что сейчас в город на испытание прибыл новый трамвай — модель 71−415. Тестировать трамвай будут 50 дней. Средняя цена экологичного транспорта — 38 млн рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр