image
Экономика
456

Через три года в Череповце полностью обновят трамвайный парк

Трамвайный парк в городе металлургов собираются заменить в ближайшие три года. В планах — купить более 40 новых вагонов и провести масштабную реконструкцию, начиная от путей и заканчивая тяговой подстанцией, рассказал  заместитель мэра Череповца, начальник департамента ЖКХ Артём Дмитриев.

Получить финансирование на такие грандиозные планы город рассчитывает из федерального бюджета по программе «Чистый воздух».

«На следующий год на все города федерация заложила 16 миллиардов рублей. Мы в проекте. Город нацелен постепенно обновлять трамвайный парк, заниматься путями. На замену вагонов и реконструкцию инфраструктуры потребуется 4,5 миллиарда рублей. Мы рассчитываем обновить всё за два-три года. Пока рассматриваем два варианта: софинансирование с областным бюджетом или полное финансирование из федерального», — цитирует cherinfo Артёма Дмитриева.

Портал «Вологда-поиск» уже писал, что сейчас в город на испытание прибыл новый трамвай — модель 71−415. Тестировать трамвай будут 50 дней. Средняя цена экологичного транспорта — 38 млн рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Авиакомпаниям запретили морить пассажиров голодом и заставили возвращать деньги за опоздавшие рейсы
Новые правила Минтранса обязывают авиаперевозчиков кормить пассажиров по графику, сохранять возврат билета при опоздании на рейс и возмещать стоимость перелёта при значительной задержке рейса.
12-12-2025 2 562 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» всухую проиграл второй матч ХК «Брянск»
Но несмотря на эту неудачу команда Евгения Марьина продолжает борьбу за лидерство в Конференции «Запад» НМХЛ
11-12-2025 985 просмотров