image

Четверть россиян недовольна своим материальным положением

Экономика
22:22
461 просмотр
Алексей Кондратьев

По данным информационного агентства «Regnum», по итогам соцопроса была выяснена оценка материального положения граждан. В большинстве случаев россияне отмечали, что в целом довольны своей жизнью, а финансовых и материальных благ им хватает для удовлетворения текущих потребностей. 

Около 60% респондентов заявили, что относят себя к состоявшимся россиянам, чье положение материальных благ и финансов оценивается как «среднее». Их финансы позволяют достойно жить, минимально ущемляя свои интересы. Примерно 11% анкетированных лиц заявили, что их положение хорошее, и они в целом довольны текущей ситуацией. Более четверти россиян заявили, что в последнее время их материальное положение стало ухудшаться. Такие результаты получили эксперты из Фонда «Общественное мнение».

В 40% случаев респонденты отметили, что в последнее время предпочитают экономить. Они чаще выбирают более дешевые продукты и товары, аналоги. 

В социологическом исследовании приняло участие 53 субъекта России. На вопросы отвечали россияне старше 18 лет. Общая численность респондентов достигла 1500 человек.