image
Экономика
395

Число бедных в России составляет 21,4 миллиона человек

Количество россиян с доходом ниже прожиточного минимума в первом полугодии снизилось на 1,38 процента. Сейчас в стране 21,4 миллиона человек, относящихся к категории «бедные». Это примерно одна седьмая часть всех жителей страны - 14,6 процента.

В первой половине прошлого года число бедных составляло 21,7 миллиона человек (15,1 процента).
Согласно данным Росстата, во втором квартале текущего года численность бедных сократилась до 19,8 миллиона человек (13,5 процента) с 23,4 миллиона человек (16 процентов).

Величина прожиточного минимума за второй квартал составила в среднем 9 956 тысячи рублей: 9 861 для детей, 10 722 для трудоспособного населения, 8 163 для пенсионеровц. По сравнению с первым кварталом прожиточный минимум увеличился примерно на два процента.

При этом стоимость продуктов питания потребительской корзины по состоянию на второй квартал этого года составила 4 638 тысячи рублей, непродовольственных товаров и услуг — 2 313 тысячи рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр