image

Депутаты ЗСО ввели мораторий на повышение налогов для строительного и малого бизнеса

Экономика
17:03
776 просмотров
Олег Куликов

Депутаты Законодательного Собрания области на сегодняшней сессии поддержали инициативы Губернатора области, направленные на поддержание субъектов малого и среднего бизнеса, а также организаций строительного комплекса.

Как уточняет пресс-служба областного правительства, они приняли поправки в закон области «О налоге на имущество организаций». Эти поправки направлены на сохранение уровня налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего бизнеса, уплачивающих налог на имущество организаций от кадастровой стоимости.

Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова пояснила, что на период 2018-2019 годов сохранены ставки налога 2017 года на имущество для субъектов малого и среднего бизнеса. Речь идет о предприятиях, применяющих специальные налоговые режимы и уплачивающих налог на имущество от кадастровой стоимости (торгово-офисная недвижимость, объекты общественного питания) на уровне 1% - для организаций, ведущих бизнес в городских округах и районных центрах, на уровне 0,4% - работающих в сельской местности. «Предложение о моратории налоговых ставок направлено на сдерживание падения потребительского рынка, поддержку бизнеса в условиях возникновения дополнительных расходов при переходе на использование новой контрольно-кассовой техники - онлайн-касс», - сказала Валентина Артамонова.

Кроме того продлено действие пониженной налоговой ставки по налогу на имущество организаций на 2018-2019 годы в размере 0,5% в отношении жилых домов и жилых помещений, которые не учитываются на балансе организаций в качестве объектов основных средств, для организаций, осуществляющих строительство жилых и нежилых зданий.

По словам Валентины Артамоновой, предоставление налоговой преференции позволит сдержать рост цен на новое готовое жилье в условиях протекания кризисных явлений в отрасли жилищного строительства за счет сохранения уровня налогообложения. Поправки носят социальный характер и направлены на дальнейшее социально-экономическое развития нашей области.