image
Экономика
1 646

Держатели акций «Северстали» снова останутся без дивидендов

Фото Геннадия Хабарова. Вологда-поиск
Фото Геннадия Хабарова. Вологда-поиск

Акционеры «Северстали», скорее всего, снова не получат дивиденды по итогам III квартала. Этот вопрос планируется рассмотреть 17 октября на заседании совета директоров компании.

Как пояснил представитель «Северстали» Никита Климантов в рамках сессии на инвестфоруме «Россия зовет! Екатеринбург» компания не меняла свою дивидендную политику: выплаты возможны только в том случае, если есть свободные деньги после всех расходов и ситуация в экономике стабильная. Сейчас основные средства уходят на капитальные вложения, поэтому свободного денежного потока практически нет.

Напомним, последний раз дивиденды компания выплачивала за девять месяцев 2024 года — по 49,06 рубля на акцию. С тех пор, включая первые два квартала 2025 года, акционеры ничего не получали.

Во втором квартале 2025 года выручка «Северстали» составила 185,5 млрд рублей — на 16% меньше, чем годом ранее. Спрос на металлопродукцию снижается из-за высокой ключевой ставки и сокращения потребления в строительстве, машиностроении и энергетике.

Ранее областной портал «Вологда-поиск» писал, что гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр