image
Экономика
436

Девочка выходит дороже. Россттат подсчитал, во сколько обойдется родителям собрать ученика в первый класс

Одежда и обувь для школы, канцтовары и учебники для нового учебного года родителям мальчиков выйдет дешевле примерно на 4,5 тыс. рублей, чем родителям девочек. Такие данные опубликовал Росстат.

 

«В среднем по России, чтобы собрать в школу мальчика нужно потратить 18500,99 рубля, девочку — 22956,27 рубля», - говорится в опубликованном на сайте службы сообщении.

 

Самые большие траты на мальчиков-первоклассников отмечены на Чукотке (24875,00 рубля), на девочек — на Камчатке (31737,82 рубля). Дешевле всего обходится полный набор «Первый раз в первый класс» для ученика в Республике Ингушетия (13458,64 рубля), а для ученицы — в Республике Алтай (15967,83 рубля).

 

Росстат уточняет, что входит в «Набор первоклассника»: школьная и спортивная формы, канцелярские товары и ранец. Комплект школьной формы для девочек как раз и стоит дороже, чем для мальчиков, в остальном же наборы идентичны.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр