image

Дополнительные меры поддержки медиков вводят в Вологодской области

Экономика
14:11
800 просмотров
Мария Вернер
Фото с сайта Правительства Вологодской области
Фото с сайта Правительства Вологодской области

Правительство Вологодской области подготовило проект изменений в региональный закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Вологодской области». Новый законопроект был разработан при непосредственном участии прокурора области.

Новый законопроект расширит число категорий медицинских работников, занятых в системе оказания противотуберкулезной помощи. В новой версии закона в этот список специалистов также войдут медицинские работники фтизиатрических кабинетов медицинских организаций, не относящихся к противотуберкулезным диспансерам, туберкулезным больницам или фтизио-пульмонологическим медицинским центрам, также задействованным в оказании противотуберкулезной помощи. Предполагается, что в перспективе, новый закон позволит частично решить обеспеченность фтизио-кабинетов сотрудниками.

Например, должности медицинских работников фтизиатрических кабинетов имеются в 23 ЦРБ Вологодской области. Медики, наравне с коллегами из фтизиатрических отделений и больниц, непосредственно участвуют в работе с туберкулезными больными и также подвергаются риску заражения.

Согласно внесенным изменениям, у сотрудников вологодских фтизиатрических отделений появятся 7 дней оплачиваемого отпуска (дополнительно к федеральным гарантиям). Кроме того, медики смогут рассчитывать на получение единовременного денежного пособия 5000 рублей из средств областного бюджета в связи с назначением пенсии.
По предварительным расчетам правительства Вологодской области, для реализации этого законопроекта в 2023 – 2025 годах дополнительно потребуется 45, 5 и 10 тысяч рублей по годам соответственно, исходя из количества получателей в 2023 году - 9 человек, в 2024 году - 1 человек; в 2025 году - 2 человека.

- Нововведения также позволят нам обеспечить контроль за соблюдением пациентами лечения на амбулаторном этапе, а также порядка диспансерного наблюдения, что, в свою очередь, повысит эффективность мер, направленных на предупреждение распространения туберкулеза в области, – сообщил заместитель губернатора Сергей Сорокин.

В течение срока действия предыдущей версии закона Вологодской области, единовременное денежное пособие уже получили 109 медицинских работников.

Главные новости Вологды за неделю