image

Два года бедности ждут жителей России

Экономика
12:38
1 747 просмотров
Елена Иванова

Эксперты говорят, что с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, быстро справиться не получится. Следующий год россиянам придется потуже затянуть пояса.

 

Реальные располагаемые доходы населения (минус налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.) с 2014 по 2017 год постоянно падали. В 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%), а в прошлом увеличились лишь на 1%.

 

Текущий кризис еще глубже загоняет россиян в бедность и неблагополучие. Как пишут «Ведомости», к концу третьего квартала 2020 года реальные располагаемые доходы оказались на 11% ниже, чем в 2013-м. Его экономисты называют последним годом устойчивого роста в России.

 

По расчетам, доходы в этом году могут упасть до 5%, а в следующем отыграют только 1,5-2%. Специалисты говорят, что реально ситуацию удастся переломить лишь к концу 2022 года. Лишь спустя два года вероятен рост на 2,5-3,5% в годовом выражении.

 

Среди причин медленного восстановления доходов населения эксперты называют: низкую экономическую активность людей из-за пандемии, ведь борьба с ней будет продолжаться, а также пересмотр бюджетных расходов и сложную экономическую ситуацию в регионах.

Главные новости Вологды за неделю