image
Экономика
482

Экономист назвал сроки, когда доллар вновь вернется к курсу в 80 рублей

Российская валюта может вновь подорожать до 80 рублей за доллар уже во второй половине года. Такой прогноз дал доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС Артем Голубев ФБА «Экономика сегодня».

 

По его мнению, самый благоприятный курс для экономики России – 75 рублей за доллар. Слишком дорогой «зеленый» грозит разогнать инфляцию, а его низкая стоимость не позволяет экспортерам получать достойную прибыль. 

«Во второй половине года мы вполне можем увидеть отметку выше 80 рублей за доллар. Кроме того, учитывая все имеющиеся и ожидаемые проблемы в российской экономике, не исключен выход курса доллара в диапазон 80–90 рублей, хотя достижение максимальных отметок начала весны этого года едва ли может повториться», — считает Голубев.

Он дал совет и тем, кто имеет доллары в «загашнике»: продавать валюту сейчас не нужно. Голубев ожидает, что Центробанк РФ в сентябре снимет ограничения на обналичивание валютных счетов, и тогда покупка безналичной валюты сейчас принесет заметную выгоду. Правда, эксперт предупредил, что при покупке иностранной валюты всегда существует риск, особенно в нынешних условиях.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров