image
Экономика
1 206

Экономист: зарплату необходимо поднять на 20%

Из-за серьезного роста инфляции, поднять зарплату и проиндексировать социальные выплаты россияным следует как минимум на 20%, считает экономист Виталий Калугин.

«Повышение должно быть не меньше 20%, исходя из того рывка инфляции, который мы видели. Исходя из того, что продукты продолжат дорожать. Абсолютно точно будут дорожать одежда и обувь. Цены на них уже пошли ввысь. Базовые уровни потребления населения на уровне 15–20% по году вырастут», — цитирует слова эксперта «ФедералПресс».

По мнению Калугина рост социальных пособий, пенсий и зарплат простимулирует российскую экономику в отличие от повышения МРОТ, ведь работодатели не обязаны его увеличивать.

 

Экономист подсчитал, чтобы проиндексировать пенсии хотя бы на 12,5%, это показатель инфляции в марте, понадобится дополнительный триллион рублей в год.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Историческое здание, по замыслу инвестора, адаптируют под современный функционал
1 902 просмотра
При этом почти 90 процентов молока они покупают у местных сельхозпроизводителей
1 294 просмотра
Киеву предложили вернуться к нейтралитету времен СССР
1 комментарий 2 797 просмотров