Экономика
503

Экономисты спорят о будущем налоге на бездетность

В среде экономистов бурлят споры о возвращении налога на бездетность. Сделать отказ от детей роскошью – мера для поднятия демографии. Такого мнения придерживается Алексей Зубец, который намерен утвердить налог на бездетность в размере не меньше 30-40 тысяч. 

В Советском Союзе его разрешалось не платить всем гражданам, месячный доход которых ниже определённого минимума. Директор института социально-экономических исследований оказался чуть более беспощадным: он предложил ввести его для всех, включая замужних женщин, не способных рожать по состоянию здоровья. Зубец отметил, что выплачивать сумму должны даже семьи с одним ребёнком, пусть и по меньшей ставке.

Коллега специалиста Алексей Кричевский напомнил, что зарплата в 40 тысяч рублей в сельской местности и многих городах считается высокой, а налог мгновенно лишит их всех денег. Идею заставлять брать дополнительный взнос с семей, где есть один ребёнок, экономист назвал возмутительной. 

Депутат Госдумы Виталий Милонов по вопросам отцовства, материнства и детства неожиданно вступился за россиян, назвав инициативу о выплате в 30 тысяч абсурдной. Он отметил, что идея всплывает на поверхность каждые полгода. Он заверил, что между налогом и рождением детей нет зависимости. 

Главные новости Вологды за неделю
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях.
6 комментариев 2 211 просмотров
В Минобороны России подготовлен проект приказа «О контракте о прохождении военной службы»
1 737 просмотров
Сегодня, в День участкового терапевта, прозвучали предложения о комплексе мер по поддержке врачей в малых населённых пунктах.
1 615 просмотров