image

Эксперт высмеял идею мэра Собянина выпускать автомобиль «Москвич»

Экономика
12:55
666 просмотров
Елена Иванова
Фото tvzvezda.ru
Фото tvzvezda.ru

Утопичной назвал идею мэра Москвы Сергея Собянина снова начать выпуск легковушек под маркой «Москвич» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

 

Какой смысл производить такие модели, которые «не отвечают никаким нормам безопасности и экологии и нарушают все требования к колёсным транспортным средствам Таможенного союза», задается вопросом эксперт.

«Не очень представляю, как осуществить полный цикл сборки «Москвичей». Сразу возникнет нехватка комплектующих. У нас с «Ладой» проблемы — не хватает машинокомплектов на «Гранту», а о «Москвиче», исчезнувшем более 15 лет назад, и говорить не о чем. Предполагаю, что Москва начнёт искать сотрудничество с КНР или с Renault, но негласно. <...> Вернуться к прошлому невозможно, несмотря на желание. Ни один российский автомобиль не был хорошим, каждый выпускался недоделанным, это всё были постоянно ломавшиеся конструкторы», — передает слова Хайцеэра News.ru.

И в 1990-ые «Москвичи» «выходили с завода недоделанные — без рулей и сидений», говорит эксперт, а ценились те, где стоял жигулёвский двигатель, а не «родной».

«Москвич» и ранее не создавался СССР. За основу брали Renault, но негласно, некоторым промышленным шпионажем. Возврат к архаичному прошлому невозможен. Если мы живём в парадигме безопасности ПДД, то выпускать на дороги машины категорически несовременные — вне всякой логики», — категорично высказал свое мнение Хайцеэр в ответ на сообщение Сергея Собянина, что столица решила забрать на баланс завод компании Renault и начать выпуск автомобилей под историческим брендом «Москвич».

Мэр добавил, что основным технологическим партнёром станет КамАЗ. Градоначальник подчеркнул, что решение французев уйти с российского рынка – это их право, но «многотысячный трудовой коллектив» не должен остаться без работы.

Главные новости Вологды за неделю