image
Экономика
574

Эксперт заявил: на решение ввести двухэтапную индексацию пенсий может повлиять дефицит бюджета

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента МОФ РАНХиГС Михаил Перельман высказал свою оценку введению двухэтапной индексации пенсий.

 

Напомним, ранее портал «Вологда-поиск» писал о проекте бюджета Соцфонда, который предполагает индексацию страховой пенсии для неработающих пенсионеров.

 

Что обещают: в 2024 году выплаты подрастут на 5,3%. В феврале 2025-го — на 4%, в апреле – скорректируют еще на 3,8%. Далее в 2026-м зимой проиндексируют на 4%, весной – на 2,8%.

 

Перельман говорит, что эти планы могут потерять свою актуальность через год-два.

«По всей видимости, их придётся неоднократно пересматривать в условиях растущего дефицита бюджета», — передает слова аналитика издание «Вести Подмосковья».

На планы может повлиять и геополитическая ситуация.

 

Но, по его мнению, идея хорошая, такой подход позволит быстро реагировать на изменение уровня потребительских цен.

Главные новости Вологды за неделю
В Голливуде переснимут эротический триллер «Основной инстинкт»
Журналисты не исключают, что в ремейке может сняться 67-летняя Шэрон Стоун, сыгравшая главную роль в оригинальном фильме
22-07-2025 777 просмотров
В России заговорили о возвращении пива на стадионы
За эту инициативу Минспорта, Минфин и МВД, против – Минздрав и «Трезвая Россия»
22-07-2025 2 238 просмотров