image
Экономика
574

Эксперт заявил: на решение ввести двухэтапную индексацию пенсий может повлиять дефицит бюджета

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента МОФ РАНХиГС Михаил Перельман высказал свою оценку введению двухэтапной индексации пенсий.

 

Напомним, ранее портал «Вологда-поиск» писал о проекте бюджета Соцфонда, который предполагает индексацию страховой пенсии для неработающих пенсионеров.

 

Что обещают: в 2024 году выплаты подрастут на 5,3%. В феврале 2025-го — на 4%, в апреле – скорректируют еще на 3,8%. Далее в 2026-м зимой проиндексируют на 4%, весной – на 2,8%.

 

Перельман говорит, что эти планы могут потерять свою актуальность через год-два.

«По всей видимости, их придётся неоднократно пересматривать в условиях растущего дефицита бюджета», — передает слова аналитика издание «Вести Подмосковья».

На планы может повлиять и геополитическая ситуация.

 

Но, по его мнению, идея хорошая, такой подход позволит быстро реагировать на изменение уровня потребительских цен.

Главные новости Вологды за неделю
Развенчан еще один миф экологичности электромобилей. Обнаружен вред зарядных станций
Особому риску подвержены старики и дети, а также люди с хроническими заболеваниям дыхательной системы и аллергики
20-08-2025 563 просмотра
«Бело-голубое» дерби Северо-Запада России. Превью матча «Динамо»-Вологда - «Динамо»-СПб
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – хозяев могут спасти только болельщики
20-08-2025 2 103 просмотра