image

Эксперты рассказали, как сильно подорожали повседневные товары в 2020 году

Экономика
16:21
748 просмотров
Владимир Кротышев

В рос­сий­ском хол­дин­ге «Ромир» подвели итоги исследования динамики цен на товары первой необходимости с начала 2020 года. Эксперты изучили по­куп­ки 15 тыс. семей из 220 го­ро­дов России с на­се­ле­ни­ем свыше 10 тыс. че­ло­век. В центре внимания исследователей был список из 200 на­име­но­ва­ний, в число которых вошли продукты (мясо, рыба, сыр, мо­ло­ко, ва­ре­ная кол­ба­са, яйца, со­сис­ки, масло, сме­та­на, тво­рог, овощи и фрук­ты, хлеб) и непро­до­воль­ствен­ные то­ва­ры (одеж­да, обувь, ле­кар­ственные препараты, бы­то­вая химия, сред­ства лич­ной ги­ги­е­ны, дет­ские то­ва­ры).

Анализ показал, что ре­аль­ный рост расценок в российских магазинах в 2020 году со­ста­вил 14%. Эксперты рассказали, что темп роста повлияла динамика курсов валют, так как многие товары или сырье для их производства импортируются. Причем скидки ряда ре­тей­ле­ров в сен­тяб­ре-ок­тяб­ре 2020 года немного ста­би­ли­зировали ситуацию.

В «Ромире» отметили, что полученные показатели почти втрое опережают офи­ци­аль­ную ин­фля­цию, которая в текущем году, по дан­ным Рос­ста­та, со­ста­ви­ла 4,85%. Однако в информационно-​аналитическом цен­тре «Аль­па­ри» говорят, что подорожание повседневных товаров составило 23%. Разница в оценках связана с тем, что эксперты «Ромира» исследовали покупательскую активность жи­те­лей город, ко­то­рые чаще покупает более дорогие и/или импортированные товары.

 
Главные новости Вологды за неделю