Эксперты рассказали об уровне зарплат на Вологодчине

Экономика
17:34
414 просмотров
Владимир Кротышев

Эксперты РИА «Новости» провели собственное исследование уровня зарплат в российских регионах. Согласно полученным результатам, Вологодская область по данному показателю находится на 31 месте среди всех субъектов Российской Федерации. Причем аналитики отметили, что в стране наблюдается большая разница в размере зарплаты как между, так и внутри регионов.

Составляя рейтинг, эксперты взяли за основу ранжирования зарплату в 100 тыс. рублей, которую можно считать достойной и обес­пе­чи­ва­ющей работающему россиянину при­ем­ле­мый до­ста­ток. В итоге выяснилось, что такую зарплату получают 7,9% граждан России.

На Во­ло­годчине такую заработную плату получают 3,6% занятых граждан. При этом аналитики отметили, что 9% жителей региона по­лу­ча­ют ежемесячно мень­ше 15 тыс. руб­лей.

Ожидаемо лидерами по уровню зарплаты стали Чу­кот­ка, где более 40% работающих граждан по­лу­ча­ют зарплату от 100 тыс. руб­лей, Ямало-​Hенецкий ав­то­ном­ный округ – с показателем 35% жителей, Москва – 31,6%, Ма­га­дан­ская об­ласть – 27,3% и Ненец­кий ав­то­ном­ный округ – 25,8%. Половина россиян получает от 23 до 56 тыс. руб­лей, чет­верть – свыше 56 тыс. рублей и чет­верть – мень­ше 23 тыс. рублей.