Экспорт вологодского мороженого сократился почти на четверть
За первые шесть месяцев 2026 года предприятия Вологодской области экспортировали 277 тонн мороженого. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем зарубежных поставок снизился на 23,3%, сообщили в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Для сравнения, в январе–июне 2025 года за границу было отправлено 361 тонна вологодского мороженого.
Несмотря на общее снижение экспорта, поставки в отдельные страны заметно выросли. Так, в Абхазию с начала года отправили 28 тонн продукции — это более чем втрое превышает объем экспорта за весь 2025 год, когда республика получила 8,1 тонны вологодского мороженого. Ранее об этом писал "Вологда-поиск".
Крупнейшим зарубежным рынком сбыта в первом полугодии стал Сенегал, куда было поставлено 107 тонн продукции. На втором месте находится Монголия с объемом 97 тонн. Кроме того, мороженое из Вологодской области экспортировали в Китай (18 тонн), Израиль (17 тонн) и США (10 тонн).
В Россельхознадзоре также отметили, что на фоне снижения экспорта мороженого выросли поставки другой продукции. Так, за январь–июнь 2026 года из Вологодской области на внешние рынки было отправлено 3,1 тысячи тонн технического жира, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии