Есть простое решение справиться с газовым кризисом в Европе

Экономика
13:44
623 просмотра
Елена Иванова
фото glas.ru
фото glas.ru

Европа может сильно пострадать экономически не только из-за сокращения промышленного производства, но из-за сбоев с электроснабжением, считает замгенерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперт назвал простое решение, которое может разрешить газовый кризис в ЕС — запустить «Северный поток-2», пишет «Лента.ру».

 

Кстати, точно такую же просьбу правительству Германии передали мэры семи городов немецкого Рюгена, самого густонаселенного острова ФРГ, пишет RTL News.

 

В Германии панические настроения из-за ограничений на поставки российского газа.

«На острове Рюген, возле которого загружаются балтийские газопроводы из России, местные политики агитируют за «Северный поток-2», — сообщает издание.

По словам Фролова, ЕС уже получил все возможные объемы газа на свой рынок не российскими поставщиками. Рынок Евросоюза оказался премиальным, так как за товар здесь согласили платить больше, чем в любом другом регионе. Газ пришел из Норвегии, Азербайджана и ряда других стран.

 

По мнению российского аналитика, «Северный поток-2» – идеальный вариант решения кризиса, но Европа вряд ли пойдет сейчас на такой шаг. Все упирается не в экономическую необходимость, а в политическую целесообразность.

«Должны произойти какие-то существенные политические потрясения в сочетании с экономическими, только в таком случае можно будет надеяться на то, что вопрос «Северного потока-2» решат рассмотреть», — высказал экспертное мнение Александр Фролов.