image

Фермеру из Сямжи придется вернуть солидный грант в областной бюджет

Экономика
10:40
756 просмотров
Елена Иванова

Грант главе КФХ А. Мурзаеву из Сямжи выдали на реконструкцию фермы. Однако мужчина с условиями его предоставления не справился. .

 

В 2015 году от департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области фермер получил 7 653 000 рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Под эту сумму он представил «бизнес-проект»: к 2019 году увеличить поголовье КРС до 401 головы и произвести КРС в живом весе 138,6 тонн. При этом 40 процентов глава КФХ должен был потратить из собственных средств.

 

В январе 2020 департамент провел проверку целевого использования средств и установил, что на реконструкцию фермы предприниматель потратил в два раза меньше средств, чем написал в отчете. Не получилось и с коровами: поголовье КРС составило 190 голов (вместо заявленных 401), а производство в живом весе – 42,19 тонны.

 

Выходит, что целевые показатели эффективности расходов средств господдержки составили менее на 50 процентов.

«По условиям заключенного соглашения в этом случае предприниматель обязан вернуть полученную сумму в полном объеме. На этом основании Департамент обратился в суд, требуя взыскать в бюджет выплаченную субсидию», - сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Апелляцию суд оставил без изменений.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю