image
Экономика
3 131

Финансовая подушка: сколько нужно накопить для безопасности?

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Вопрос финансовой безопасности становится особенно актуальным в условиях экономической нестабильности. По данным исследований, средний размер финансовой подушки безопасности россиян составляет около 145 тысяч рублей, что, как утверждают эксперты, ниже минимально необходимого уровня для комфортного существования. Вопрос о том, сколько должно составлять идеальное финансовое обеспечение, стал темой обсуждения на экспертной панели агентства «Прайм» с участием доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

Для того чтобы создать финансовую подушку безопасности, которая могла бы покрыть минимум трехмесячные расходы, рекомендуется откладывать 10% от своей зарплаты или другого дохода. Этот подход позволит накопить необходимую сумму, которая поможет справиться с трудными периодами, такими как потеря работы. По словам эксперта, такая сумма должна составлять минимум три, а лучше шесть месячных заработков.

Исходя из данных о средней зарплате в России, которая в 2024 году составила около 88 тысяч рублей, многие россияне не могут накопить достаточную сумму для комфортной финансовой безопасности. На данный момент средняя сумма накоплений составляет 145 тысяч рублей, что не покрывает три месяца расходов, особенно в условиях обязательных кредитных выплат.

Однако даже при относительно небольших накоплениях важно понимать, что размер финансовой подушки зависит от структуры расходов. Если основные затраты ограничиваются продуктами питания, коммунальными платежами и транспортом, достаточно накоплений, равных трёх месячным расходам. В случае, когда значительная часть бюджета уходит на кредиты, сумма должна быть увеличена на три месяца для погашения задолженности.

Стоит также отметить, что помимо банковских вкладов, немаловажную роль играют наличные деньги, как в рублях, так и в иностранной валюте. Прогнозировать точную сумму таких сбережений крайне сложно.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» набрал свои первые очки, сыграв вничью с ФК «Космос»
Однако «желто-черные» продолжают занимать последнее место в турнирной таблице
12-05-2025 1 663 просмотра
Американские болельщики недовольны игрой Алексея Миранчука и посылают его… на родину
Они винят российского футболиста в неудачном старте своей команды в чемпионате
12-05-2025 2 436 просмотров
Что не так с фильмом «Финал»
Волейбольный корреспондент спортивной редакции городского портала Вологда-поиск сходил на премьеру и остался недоволен картиной
12-05-2025 2 комментария 502 просмотра