image
Экономика
471

Георгий Филимонов назвал число заводов, которые имеют право выпускать вологодское масло

В большом интервью для «ТАСС» врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов напомнил, что только 7 заводов в регионе имеют право изготавливать вологодское масло. Аутентичный товар, ставший брендом, нередко использовался предприятиями из других регионов без законного права: это подтверждали показания спутниковой системы контроля.

Тайный рецепт вологодского масла с нежным жёлтым оттенком и едва уловимым ароматом грецкого ореха, разработан академиком Николаем Верещагиным. Тот почерпнул его за границей, и ребёнок отца молочной промышленности пусть и вырос под его надзором, но остаётся приёмным. Другое дело, что масло успело прижиться в регионе: в его честь даже сделали музей в историческом здании, которое по неизвестным науке причинам находится в Вологде, а не в Череповце.

Рецепт вологодского масла его изобретатель сперва называл «парижским», а затем в других странах его немного приблизили к России через ближайшее окно в Европу, величая «петербургским». 

Сегодня подлинный вкус и этикету масла поддерживают благодаря мониторингу через системы Россельхознадзора. Отстаять бренд более радикальным методом - вынужденная мера, начатая после того, как его стали растаскивать соседние области. 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров