image

Городские власти, профсоюзы и работодатели Вологды подписали трёхстороннее соглашение

Экономика
12:40
777 просмотров
Олег Куликов

Подписи под документом поставили Мэр города Вологды Сергей Воропанов, председатель городской Федерации профсоюзов Иван Куприченков и председатель городского отделения Союза промышленников и предпринимателей Константин Шепель. Ежегодное соглашение было подписано на форуме «Рабочая обстановка». Он прошел в областной столице впервые и был посвящен борьбе с неформальной занятостью и «серыми» зарплатами.

«В Вологде в «теневом» секторе экономики задействованы 13,5 тысячи человек. Это 2,5 млрд рублей недополученных налогов, которые могли бы пойти на социальные нужды города. Именно поэтому вопрос борьбы с этим явлением стал одним из пунктов трехстороннего соглашения, которое мы подписываем ежегодно, – процитировала Мэра Вологды Сергея Воропанова пресс-служба Администрации города Вологды. – Форум «Рабочая обстановка» – это первый опыт организации на одной площадке взаимодействия работодателей, властей и профсоюзов. Такой формат работы удобен и полезен для всех сторон».

Торговля, строительство, сфера услуг и общественное питание – в этих сферах более всего распространена неформальная занятость в Вологде. Городские власти постоянно ведут работу с предприятиями, где платят «серую» заработную плату, прорабатывают механизмы борьбы с этим явлением на рабочих группах и в комиссиях с участием налоговых органов и прокуратуры. В городской Администрации открыт консультационный центр для работников, у которых возникают проблемы с выплатой зарплаты.

За год городские власти совместно с надзорными органами проверили работу 450 организаций, предупредив о необходимости вести официальную предпринимательскую деятельность. Такая профилактика приносит свои плоды. Целый ряд предприятий предпочли выйти из тени. В итоге в 2017 году в Вологде зарегистрировано 970 юридических лиц и более 1400 индивидуальных предпринимателей. Это на 12 % больше, чем годом ранее.

«Наша совместная первостепенная задача – поддержка прав работников. Если мы будем создавать условия, как для работника, так и работодателя, то мы сможем победить проблему теневой занятости», – пояснил председатель Вологодского городского отделения РОР «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области» Константин Шепель.

Также в подписанном сегодня соглашении речь идет об уровне оплаты труда, социальном развитии и партнерстве, подготовке кадров и сохранении экологии.

Добавим, в работе форума приняли участие все стороны, которые так или иначе связаны с рынком труда. Это представители властей как областных, так и городских, работодатели, студенты, ученые. Частью форума стали мастер-классы, где молодежи рассказали, как правильно и эффективно искать работу в условиях современного рынка труда.

Планируется, что форум «Рабочая обстановка» будет проходить ежегодно. Каждый раз на обсуждение будет вынесена новая актуальная тема.