image

Губернатор Кувшинников узнал, как идет посевная в Вологодском районе

Экономика
15:03
647 просмотров
Елена Иванова
Фото ВК Олега Кувшинникова
Фото ВК Олега Кувшинникова

В рамках рабочего визита в Вологодский район губернатор области Олег Кувшинников побывал 19 мая на одном из ведущих предприятий АПК – «Племзаводе Пригородный», расположенном в поселке Непотягово. Здесь он обсудил с аграриями ход посевной кампании.

 

На сегодняшний день в колхозе работают свыше 160 человек. В планах у аграриев засеять более 4,3 тысяч гектаров площадей. Среди направлений растениеводства — зерновые культуры, овощи открытого грунта и кормовые культуры. Другое важное направление работы – животноводство. В декабре прошлого года «Племзавод Пригородный» завершил строительство нового роботизированного телятника на 661 голову стоимостью свыше 80 млн. рублей. Интересно, что обслуживает такой большой комплекс всего несколько человек.

«У вологодских аграриев началась жаркая пора. Полным ходом идет посевная кампания, от которой во многом будет зависеть урожайность, а в конечном итоге – продовольственная безопасность нашего региона. Благодаря своевременной закупке семенного материала, удобрений и ГСМ предприятия работают в несколько смен, практически круглосуточно. Все работы ведутся в соответствии с графиком. Аграрии отмечают важную роль своевременного доведения мер государственной поддержки, и мы готовы работать в этом направлении, увеличивая их объем, чтобы компенсировать рост цен на удобрения и ГСМ. Вологодский район традиционно является лидером многим направлениям, в том числе по производству сельхозпродукции. Поэтому сегодня на градостроительном совете мы обсудим его дельнейшие перспективы, чтобы район развивался еще более динамично, а жителям жилось удобнее и комфортнее», - сказал губернатор Вологодской области.

Губернатор уточнил, что современное сельское хозяйство сильно отличается от того, каким было 30 лет назад. Система мер господдержки не пугает предприятия тратить деньги на дорогостоящие инновационные технологии. Это отражается как на качестве, так и на стоимости готовой продукции.

 

Всего в 2021 году хозяйствами всех категорий области запланировано провести весенний сев на площади 137 тысяч гектаров. В семи муниципалитетах, включая Вологодский район, посевные площади увеличили.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров